Мобильные сообщения в Exchange 2003 Часть 4 – Доступ с мобильного устройства к корпоративному глобальному списку адресов с помощью средства GAL Lookup

Published on Январь 16, 2009 by   ·   Комментариев нет

В данной части мы детально рассмотрим работу функции GAL lookup.

Итак, это 4-я часть статьи о мобильных сообщениях через Exchange 2003 Server SP2 и устройства под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 с установленным пакетом Messaging and Security Feature Pack. В предыдущей части я рассказывал о том, как устанавливать, настраивать и использовать средство администрирования Exchange Server ActiveSync Web Administration tool. В данной части мы детально рассмотрим работу средства GAL lookup.

Вступление

С помощью средства GAL Lookup, входящего в пакет Messaging and Security Feature Pack, вы можете просматривать контакты в Глобальном списке адресов (Global Address List – GAL), расположенном на вашем сервере (серверах) Exchange 2003 SP2. Те, у кого на устройстве не установлен пакет MSFP, знают, что они могут просмотреть только локальный список контактов. На самом деле это не совсем так, поскольку доступ к GAL можно получить путем установки на мобильное устройство бесплатного дополнения Microsoft Global Contact Access add-on. Это дополнение, естественно, не встроено в операционную систему Windows Mobile 5.0, как средство GAL Lookup, однако его стоит попробовать, особенно, если вы ждете выхода версии пакета MSFP для вашего конкретного устройства.

Как работает средство

Средство GAL Lookup встроено в тот же самый интерфейс выбора контактов, который используется для поиска контактов в личном списке контактов. Это означает, что вы можете осуществлять поиск в корпоративном GAL из меню сообщений, телефона, календаря и быстрого набора номера. Это позволяет отсылать сообщения, запросы и приглашения на встречи, SMS сообщения лицам, находящимся в корпоративном списке адресов. Данным лицам можно даже и позвонить.

Если вы выбрали контакт из GAL, вы можете просмотреть дополнительную информацию по данному лицу, как то его должность, компанию и т.д. (Рисунок 1).

827

Рисунок 1: Поиск контакта в корпоративном списке адресов

Средство GAL Lookup использует новую команду SEARCH, встроенную в последнюю версию протокола AirSync (версия 2.5). Данная версия на момент написания статьи входила только в состав пакета Messaging and Security Feature Pack (MSFP). Команда SEARCH позволяет осуществлять поиск объектов с электронной почтой в Active Directory. Данные объекты можно найти, указав в строке поиска псевдоним, фамилию и т.п.

Замечание:
В настоящий момент поиск с помощью GAL Lookup ограничен хранилищем GAL. Я думаю, что данное ограничение будет отменено с выходом Exchange Server 2007 и операционной системы Windows Mobile 6.0 (называемой Crossbow), однако я не могу предугадать, что случится в будущем. Время покажет.

Ниже приведен список свойств, которые могут/должны возвращаться при выполнении поискового запроса к объектам Active Directory с помощью GAL Lookup.

  • Псевдоним
  • Отображаемое имя
  • Имя
  • Фамилия
  • Адрес электронной почты
  • Телефон
  • Должность
  • Комната
  • Компания
  • Мобильный телефон

Средство GAL Lookup разработано таким образом, что свойства возвращаются только в том случае, если они отображены в Active Directory. Я думаю, что такой подход является весьма продуманным, поскольку это может сократить плату за синхронизацию ненужных данных.

Отсылка сообщений электронной почты контакту из корпоративного списка адресов

Сообщения контакту из GAL можно посылать различными способами. Я покажу самый обычный.

На вашем устройстве запустите Outlook и в левом нижнем углу нажмите New (Новое). После того, как вы введете тему письма и текст сообщения в теле сообщения (Рисунок 2), нажмите кнопку Menu (Меню) в правом нижнем углу.

919

Рисунок 2: Составление сообщения

Теперь выберите Find Online (Найти в сети) (Рисунок 3), и устройство выполнит поисковый запрос к соответствующему Exchange-серверу.

1018

Рисунок 3: Поиск соответствующего контакта в GAL

Если вы знаете псевдоним или имя пользователя контакта, которому вы хотите отправить сообщение, вы можете ввести из в поле To: (Кому:) и нажать Menu (Меню), а затем Check Names (Проверить имя) (Рисунок 4).

1117

Рисунок 4: Проверка введенного псевдонима или имени

После того, как вы нашли контакт в глобальном списке адресов, нажмите кнопку Select (Выбрать) (Рисунок 5).

1216

Рисунок 5 Вы вернетесь в окно создания сообщения.

Заметьте, что имя и адрес электронной почты уже находятся в поле To: (Кому:) (Рисунок 6).

1312

Рисунок 6: Имя и адрес контакта в строке To: (Кому:)

Теперь вы можете отправить сообщение. Если вы включили функцию DirectPush (о технологии DirectPush см. часть 1), сообщение попадет в ящик получателя через несколько секунд.

Отправка запроса на встречу контакту из корпоративного списка адресов

Как уже было сказано ранее, существует возможность отправки запроса/приглашения на встречу одному или нескольким контактам из GAL. Откройте приложение Calendar (Календарь) и нажмите Menu (Меню), затем New Appointment (Новая встреча). После заполнения всех требуемых полей нажмите Attendees (Приглашенные) (Рисунок 7).

1410

Рисунок 7: Создание новой встречи

Вы уже должны быть знакомы с интерфейсом приложения, поскольку он почти полностью идентичен с интерфейсом для поиска получателя сообщений электронной почты из глобального списка адресов. Добавьте нужные вам контакты и нажмите OK (Рисунок 8).

1510

Рисунок 8: Добавление приглашенных на встречу пользователей

В поле Attendees (Приглашенные) появятся контакты, которые вы выбрали из GAL (Рисунок 9).

169

Рисунок 9: Встреча с приглашенными пользователями

Если вы хотите вписать важные замечания, выберите вкладку Notes (Замечания).

Замечание:
Поскольку комната для встреч/совещаний это не что иное, как объект с электронной почтой в Active Directory, вы можете забронировать комнату для встреч/совещаний при создании встречи на вашем устройстве.

После того, как вы отослали запрос/приглашение на встречу, оно в течение нескольких секунд попадет в папку Входящие приглашенных лиц. Они могут принять или отклонить приглашение (Рисунок 10), как если бы запрос был послан из Office Outlook 2003 или Outlook Web Access 2003 (OWA).

179

Рисунок 10: Запрос на встречу, полученный с мобильного устройства

Звонок контакту из корпоративного глобального списка адресов

Если вы хотите позвонить своему коллеге или любому сотруднику вашей компании, но в вашем персональном списке контактов его нет, не печальтесь, поскольку вы можете узнать его номер в глобальном списке адресов или, что даже лучше, прямо позвонить ему с помощью пользовательского интерфейса GAL Lookup. Вот один из способов, как это сделать: в правом нижнем углу экрана Today (Сегодня) нажмите Contacts (Контакты), далее Menu (Меню) -> Find Online (Найти в сети) (Рисунок 11).

189

Рисунок 11: Звонок лицу, которого нет в вашем личном списке контактов

После того, как вы нашли нужного человека, просто нажмите Call Work (Позвонить по номеру рабочего телефона) или Call Mobile (Позвонить по номеру мобильного телефона) (Рисунок 12).

199

Рисунок 12: Звонок контакту из GAL

Отправка SMS сообщений контакту из корпоративного глобального списка адресов

Я знаю, что SMS сообщения не слишком широко используются в США, но они очень популярны в Европе, и не только среди подростков и для частной переписки, но и как форма коммуникации между работниками одной организации. На мой взгляд, SMS-сообщение – это прекрасный способ уведомить коллегу о своем месте нахождения, если вы находитесь на встрече или на конференции.

Средство GAL Lookup позволяет отправлять SMS сообщения контактам из глобального списка адресов. Способ отправки очень похож на то, что мы уже обсудили в данной статье. Существует несколько вариантов отправки. Один из них такой: откройте приложение Text Messages (Текстовые сообщения) и нажмите New (Новое) (Рисунок 13).

209

Рисунок 13: Создание нового текстового сообщения

Теперь выполните поиск контакта в GAL, затем выберите Send Text Message (Отослать текстовое сообщение) (Рисунок 12). Вы снова вернетесь в окно создания сообщения (Рисунок 14).

2114

Рисунок 14: Отправка SMS-сообщения контакту из GAL

Теперь отправьте SMS сообщение. То же самое вы можете делать и с MMS-сообщениями, но в данной статье мы не будем рассматривать этот вопрос.

Добавление контакта из Глобального списка адресов в персональный список контактов

Если вы поймете, что вам в дальнейшем потребуется общаться с кем-то, кого вы только что нашли в глобальном списке адресов, вы можете добавить данный контакт в персональный список контактов, хранящийся локально на вашем устройстве. Сделать это можно с помощью меню Menu (Меню) -> Add to contacts (Добавить в контакты), отметив необходимый контакт из GAL (Рисунок 15).

2211

Рисунок 15: Добавление контакта из GAL в персональный список контактов

Заключение

Помимо локальных контактов, пользователи вашей организации могут получить доступ к корпоративному глобальному списку адресов с помощью мобильных устройств, которые поддерживают протокол AirSync версии 2.5 (в настоящий момент только устройства с установленным пакетом MSFP). Пользователи могут осуществлять поиск по дополнительным данным, которые не хранятся на их устройствах, отсылать почтовые сообщения, запросы/приглашения на встречу, а также SMS сообщения контактам в корпоративном глобальном списке адресов. Также существует возможность добавления контакта из GAL в личный список контактов, хранящийся на самом устройстве.

В следующей, пятой и последней, части статьи мы подробно рассмотрим функции безопасности, встроенные в Exchange 2003 SP2 и MSFP, а также слегка затронем возможности инициализации. Всего хорошего!

Источник  http://www.msexchange.org

A turing machine is not a physical computer no electronic digital computer yet existed but a theoretical model that can be used to describe the operation of any physical computer



Смотрите также:

Readers Comments (Комментариев нет)




Да человек я, человек! =)




Exchange 2007

Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 3)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System ... [+]

Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 (часть 1)

Введение В этой статье из нескольких частей я хочу показать вам процесс, который недавно использовал для перехода с существующей среды Exchange 2003 ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 2)

Если вы пропустили первую часть этой серии, пожалуйста, прочтите ее по ссылке Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (Часть ... [+]

Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 2)

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations ... [+]

Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 5)

Если вы пропустили предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 1) ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (Часть 3)

If you missed the previous parts in this article series please read: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 1)

Инструмент ExRCA Текущий выпуск инструмента предоставляется только в целях тестирования и оснащен 5 опциями: Тест подключения Outlook 2007 Autodiscover Тест подключения Outlook 2003 RPC ... [+]

Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 5)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 1) Развертывание ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (часть 2)

Если вы пропустили первую статью данного цикла, пожалуйста, перейдите по ссылке: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть 2: генерирование отчетов агента Transport AntiSpam Agent

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть ... [+]