Инструментальная панель Exchange 2007

Published on Январь 19, 2009 by   ·   Комментариев нет

В данной статье я расскажу об инструментальной панели Exchange Server 2007.

С помощью инструментальной панели сервера Exchange 2007 вы можете анализировать производительность ваших Exchange-серверов и просматривать очереди почтовых сообщений. Данная статья основана на версии Exchange 2007 Beta I, которая доступна в сети разработчиков Microsoft Developer Network. Вы узнаете, что в данную инструментальную панель входят хорошо известные средства Exchange 2003 и Windows Server 2003, однако просмотр очередей в Exchange 2007 существенно изменился. Пожалуйста, учтите, что вся информация в данной статье подвержена изменениям.

Начнем

В инструментальную панель Exchange 2007 Toolbox входит три средства для анализа:

  • Анализатор методов организации Exchange-сервера
  • Монитор производительности Exchange-сервера
  • Просмотр очереди Exchange-сервера

Для использования этих средств запустите консоль управления Exchange 2007 System Manager и откройте контейнер Toolbox (Инструментальная панель). Справа вы увидите доступные средства для анализа Exchange 2007 Beta 1. Я думаю, что компания Microsoft улучшит инструментальную панель к выходу окончательной версии Exchange 2007, однако гарантий этому нет.

Exchange 2003 просмотр очереди

Рисунок 1: Контейнер Toolbox

Web-сайт средств Exchange-сервера

Компания Microsoft вставила в инструментальную панель ссылку на web-сайт средств Exchange-сервера. В панели Actions (Действия) щелкните по ссылке “Open Tools Website” (Открыть web-сайт средств Exchange-сервера) и вы попадете на страницу средств Exchange Server 2003. Там можно найти некоторые известные средства, такие как Exmerge, Microsoft Searchadmin и другие. В момент написания статьи средств для Exchange 2007 в открытом доступе не было.

Просмотр очереди exchange 2010

Рисунок 2: Web-сайт средств Exchange (2003)

Я думаю, что Microsoft обновит данный web-сайт или же изменит ссылку после выхода первых средств для Exchange 2007. В настоящее время нам доступны только средства для Exchange 200x. Некоторые из них работают и с Exchange 2007, но я не проверял каждое из них в Exchange 2007.

Анализатор методов организации Exchange-сервера

Анализатор методов организации Exchange-сервера теперь жестко встроен в Exchange 2007, так что теперь нет необходимости скачивать его и устанавливать вручную. Механизмы обновления останутся такими же. Анализатор методов организации Exchange-сервера может сам обновляться как при запуске, так и в любое время, указанное вами.

Анализатор методов организации Exchange-сервера для версии Beta I сервера Exchange 2007 старше, чем на web-сайте Microsoft Exchange, так что похоже, что это не является версией, специально разработанной для Exchange 2007.

В момент написания статьи номер версии Анализатора методов организации Exchange-сервера на сате Microsoft был 2.6.7812.0.

Анализатор методов организации Exchange-сервера, который поставляется с Exchange 2007 Beta I, имеет версию is 2.5.462.19.

Exchange просмотр очереди

Рисунок 3: Анализатор методов организации Exchange-сервера для Exchange 2007

Но ничего страшного. Попробуйте запустить Анализатор методов организации Exchange-сервера на сервере Exchange 2007, и вы заметите несколько интересных моментов. Существует несколько различий в Exchange 2007, о которых данное средство не знает, однако в основном все работает. Я уверен, что Microsoft вскоре обновит Анализатор методов организации Exchange-сервера для Exchange 2007.

Монитор производительности Exchange-сервера

Второе средство в инструментальной панели сервера Exchange 2007 – это хорошо известный Монитор производительности Exchange-сервера. Да, да, мы говорим о Мониторе производительности Windows. В Exchange 2007 Монитор производительности Exchange-сервера поставляется с несколькими предопределенными счетчиками, относящимися к Exchange 2007.

Jxthtlm cjj otybq exchenge

Рисунок 4: Счетчики Монитора производительности Exchange 2007

Описание некоторых счетчиков производительности Exchange-сервера

Два счетчика относятся к количеству полученных и отосланных сообщений в секунду.

Четыре других связаны с RPC-трафиком. Как вы, наверное, знаете, Exchange-сервер использует RPC для нескольких компонентов, а главный почтовый клиент Outlook использует RPC для связи с Exchange-сервером.

Exchange с большой загрузкой или со средним аппаратным обеспечением многие видели на Мониторе производительности большой процент RPC-трафика. Также можно видеть, как Outlook передает сообщения от и к Exchange-сервера с задержкой времени. Для решения этой проблемы компания Microsoft разработала средство Exchange Server Best Practice Performance Troubleshooting Analyzer, которое можно скачать здесь.

Exchange 2007 оптимизирован для уменьшения загрузки RPC, однако вам все равно следует внимательно изучить некоторые из счетчиков RPC.

Просмотр очереди Exchange-сервера

Просмотр очереди Exchange-сервера – это не новый компонент инструментальной панели, однако, он больше других изменился и улучшился.

Просмотр очереди Exchange-сервера открывается в отдельном окне, и оно остается открытым даже после закрытия консоли управления Exchange System Manager.

Причина в том, что Просмотр очереди Exchange-сервера в Exchange 2007 это теперь отдельная оснастка MMC.

Производительность exchange 2007

Рисунок 5: Оснастка Просмотр очереди Exchange-сервера для Exchange 2007

Как и в Exchange 2003, существует возможность просмотра сообщений в различных очередях сообщений Exchange-сервера. Можно «заморозить» сообщения или удалить их из очереди с созданием или без отчета о недоставке NDR (Non Delivery Report).

Exchange 2007 удаление очередей

Рисунок 6: Обзор программы Просмотр очереди Exchange-сервера

К примеру, в Exchange 2007 стала возможной фильтрация по расширенному критерию, такому как SCL (Spam Confidence Level – Уровень вероятности спама) фильтра Microsoft Exchange IMF (Intelligent Message Filter – Интеллектуальный фильтр сообщений). Для создания фильтра нажмите Create Filter (Создать фильтр).

Средство просмотра очереди exchange

Рисунок 7: Выбор фильтра в Exchange 2007

Справа, в панели Actions (Действия), есть возможность сохранения созданного фильтра как фильтра по умолчанию, или же установить предел количества показываемых позиций.

Заключение

В данной статье я рассказал об инструментальной панели сервера Exchange 2007 и об использовании ее средств. Всем вам следует ознакомиться сданным средством. Монитор производительности не является новинкой в Exchange и Windows, ссылка инструментальной панели ведет к монитору производительности Windows. Нет ничего нового и в Анализаторе методов организации Exchange-сервера. Версия, которая поставляется с Exchange 2007 Betaweb-сайте, но я рекомендую использовать данное приложение для просмотра отчетов об Exchange 2007. Следует также ознакомиться и с Просмотром очереди Exchange 2007 Queue Viewer. Данное средство подверглось улучшению.

Источник  http://www.msexchange.org


Смотрите также:

Tags: , , , ,

Readers Comments (Комментариев нет)




Да человек я, человек! =)




Exchange 2007

Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 3)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System ... [+]

Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 (часть 1)

Введение В этой статье из нескольких частей я хочу показать вам процесс, который недавно использовал для перехода с существующей среды Exchange 2003 ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 2)

Если вы пропустили первую часть этой серии, пожалуйста, прочтите ее по ссылке Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (Часть ... [+]

Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 2)

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations ... [+]

Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 5)

Если вы пропустили предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 1) ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (Часть 3)

If you missed the previous parts in this article series please read: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 1)

Инструмент ExRCA Текущий выпуск инструмента предоставляется только в целях тестирования и оснащен 5 опциями: Тест подключения Outlook 2007 Autodiscover Тест подключения Outlook 2003 RPC ... [+]

Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 5)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 1) Развертывание ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (часть 2)

Если вы пропустили первую статью данного цикла, пожалуйста, перейдите по ссылке: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть 2: генерирование отчетов агента Transport AntiSpam Agent

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть ... [+]