Введение в беспроводную связь (Часть 1) – Обзор стандарта 802.11

Published on Февраль 18, 2009 by   ·   Комментариев нет

Это первая часть серии из трех статей о беспроводной связи. В первой части мы познакомимся с основами и произведем общий обзор беспроводных сетей.

Другие статьи данной серии:

Введение

Сделав звонок с мобильного телефона, получив сообщение на пейджер, проверив почту с помощью карманного компьютера или даже увидев рекламу всего вышеперечисленного, вы сталкиваетесь с беспроводной информационной или голосовой сетью.

Если компании или отдельному пользователю необходимо сделать информацию портативной, мобильной и доступной, то лучшим вариантом является беспроводная сеть. Система беспроводной связи избавлена главного недостатка проводных сетей – проблем с подсоединением через кабели. Такая сеть поможет сэкономить время и деньги за счет отказа от огромного количества кабелей. Если возникает необходимость переместить компьютер в другую часть офиса, компьютер с картой беспроводной сети просто берется и переносится.

Беспроводные сети очень удобны в общественных местах: библиотеках, гостиницах, кафе и школах – везде, где может потребоваться беспроводной доступ в Интернет. С экономической точки зрения выигрывают как провайдеры, так и их клиенты. Провайдер взимает плату за использование услуг, а пользователь может воспользоваться этими услугами в любом удобном для себя месте, вдали от дома или офиса, например. Но у беспроводных сетей есть и свои недостатки. Качество связи не гарантируется, и в случае возникновения препятствия она теряется.

Типы беспроводных сетей

WLANS: Беспроводные локальные сети

WLANS предоставляет возможность пользователям определенного района или места, например, университетского городка или библиотеки, создать сеть и получить доступ в Интернет. Временная сеть может быть создана с ограниченным числом пользователей и без приемоперадатчика при условии, что им не требуется доступ к Интернет-ресурсам.

WPANS: Беспроводные персональные сети

Две современные технологии создания беспроводных персональных сетей – это Infra Red (IR (ИК)) и Bluetooth (IEEE 802.15). Они предоставляют возможность связи устройств в радиусе 30 футов (около 10 м). Для установки ИК связи устройства должны находиться в зоне прямой видимости. Ик связь характеризуется меньшим расстоянием.

WMANS: Беспроводные городские сети

Даная технология позволяет объединять несколько сетей в городе, например, городские здания, что является прекрасной альтернативой кабельному соединению.

WWANS: Беспроводные глобальные сети

Данный тип сетей объединяет  различные города и страны посредством систем спутниковой или антенной связи. Их называют системами 2G (системами второго покаления).

Ниже представлена таблица, показывающая диапазон действия различных типов сетей:

Метры Сеть
0-10 Персональная сеть
0-100 Локальная сеть
0-10000 Глобальная сеть

Безопасность

Можно выделить способа защиты беспроводных сетей:

WEP (Wired Equivalent Privacy)

WEP предназначен для перехвата радиосигналов, отправляемых неавторизированными пользователями, и больше всего подходит для небольших сетей. Это связано с тем, что в этом способе отсутствует протокол управления ключами, и каждый ключ необходимо вводить вручную, что требует значительных затрат времени. WEP основан на алгоритме кодирования RC4 информационных систем RSA. Все клиенты и приемопередатчики беспроводной сети настроены на один ключ для кодирования и раскодирования.

Введение в безопасность беспроводной сети

SSID (Service Set Identifier)

SSID представляет собой простой пароль, позволяющий беспроводной локальной сети быть разделенной на несколько сетей, каждая из которых имеет свой уникальный идентификатор. Эти идентификаторы программируются для многих приемопередатчиков. Для получения доступа к сети компьютер клиента должен быть настроен с соответствующим идентификатором для данной сети. Доступ будет получен в случае соответствия идентификаторов.

Фильтрация адресов MAC (Media Access Control)

Список адресов МАС клиентских компьютеров может быть введен в приемопередатчик, и в этом случае только эти компьютеры будут иметь доступ к сети. Когда компьютер отправляет запрос, его адрес сравнивается со списком и в случае положительного ответа ему гарантирован доступ. Это хороший способ поддержания безопасности, но он хорош только для небольших сетей, так как в противном случае необходимо вводить очень много адресов.

Обзор семейства 802.11

Стандарт 802.11 впервые появился в 1990-х годах. Он был разработан Институтом электроники и электрики. Теперь он является ведущей технологией в мире беспроводных сетей.

802.11
Использование FHSS (frequency hopping spread spectrum) or DSSS (direct sequence spread spectrum) обеспечивает передачу данных со скоростью от 1 до 2 Мбит в секунду в 2.4 ГГц канале.

802.11a
Использование OFDM (orthogonal frequency division multiplexing) обеспечивает передачу данных со скоростью до 54 Мбит в секунду в 5 ГГц канале.

802.11b
Известен как Wi-Fi или высокопроизводительный стандарт 802.11, он использует DSSS и применяется к локальным сетям. Стандарт используется в основном в частных целях, в домах. Гарантирует скорость 11 Мбит в секунду запас 5,5, 2 и Мбит в секунду.

802.11g
Обеспечивает скорость 20 Мбит в секунду и более, применяется с локальными сетями в канале 2,4 ГГц.

Ниже приведен рисунок, показывающий беспроводную информационную структуру, как расширение Интернет.

Введение в безопасность беспроводной сети

Bluetooth

Технология Bluetooth используется для создания небольших сетей до 8 устройств: карманных и портативных компьютеров, мобильных телефонов и ПК. Но данная технология может использоваться и в клавиатурах, мышках, наушниках, устройствах hands-free и т. д. технология была разработана компанией Ericsson в 1994 г. В 1998 была создана организация Bluetooth SIG при участии компаний Ericsson, Nokia, Intel and Toshiba для дальнейшей разработки и популяризации данной технологии. Bluetooth используется для локальной связи вследствие небольшого радиуса действия – 30-300 футов. Но это играет на руку безопасности. Если кто-то захочет подключиться к такой сети, ему будет необходимо не только специальное оборудование, но и близкое расположение к ней. Главной особенностью Bluetooth по сравнению с ИК связью является то, что на сигнал не влияют помехи вроде стен, так как технология использует радиосигнал. Она не очень дорогая и потребляет мало энергии.

На этом заканчивается первая статья. Во второй части вы узнаете, что требуется для создания беспроводной сети, как она создается и что может предложить Windows 2003 для создания такой сети.

www.windowsnetworking.com






Смотрите также:

Tags:

Readers Comments (Комментариев нет)




Да человек я, человек! =)




Exchange 2007

Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 3)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System ... [+]

Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 (часть 1)

Введение В этой статье из нескольких частей я хочу показать вам процесс, который недавно использовал для перехода с существующей среды Exchange 2003 ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 2)

Если вы пропустили первую часть этой серии, пожалуйста, прочтите ее по ссылке Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (Часть ... [+]

Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 2)

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations ... [+]

Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 5)

Если вы пропустили предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 1) ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (Часть 3)

If you missed the previous parts in this article series please read: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 1)

Инструмент ExRCA Текущий выпуск инструмента предоставляется только в целях тестирования и оснащен 5 опциями: Тест подключения Outlook 2007 Autodiscover Тест подключения Outlook 2003 RPC ... [+]

Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 5)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 1) Развертывание ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (часть 2)

Если вы пропустили первую статью данного цикла, пожалуйста, перейдите по ссылке: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть 2: генерирование отчетов агента Transport AntiSpam Agent

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть ... [+]