Использование мастера миграции Exchange

Published on Январь 13, 2009 by   ·   Комментариев нет

Мастер миграции Exchange Server 2003 значительно усовершенствован по сравнению с версией мастера миграции Exchange 2000 Server.

Для переноса почтовых ящиков непосредственно с Exchange Server 5.5 на Exchange 2003 при внутриорганизационных(intraorganizational) миграциях Вы должны использовать мастер переноса почтовых ящиков(Move Mailbox Wizard). Для переноса почтовых ящиков с Exchange 2000 Server на серверы Exchange 2003 Microsoft также рекомендует использование мастера переноса почтовых ящиков(Move Mailbox Wizard), несмотря на то, что оперативные обновления полностью поддерживаются.

Мастер миграции (MAILMIG.EXE)

Мастер миграции впервые появился в Exchange 2000, версия же из Exchange 2003 оказывается значительно более привлекательной и эффективной при перемещении почтовых ящиков с устаревших серверов Exchange на Exchange 2003.

Когда использовать мастер

Вы можете переносить почтовые ящики только с сервера-источника(source server), если сервер-источник не является частью той же самой организации Exchange 2003 что и сервер, на котором запущен мастер миграции.

Какая разница между внутриорганизационной(Intraorganizational) и межорганизационной (Interorganizational) миграцией?

Внутриорганизационная миграция: Почтовые ящики будут перераспределены между серверами Exchange в ОДНОЙ организации Exchange.

Межорганизационная миграция: Почтовые ящики будут перераспределены между серверами Exchange в РАЗНЫХ организациях Exchange(Exchange Organizations).

Вы можете запустить мастер миграции, кликнув на кнопку Start(Пуск) — Microsoft Exchange — Deployment — Migration Wizard (MAILMIG.EXE).

115

Следуйте инструкциям мастера.

212

Выберите тип миграции…

311

Мастер миграции поддерживает миграции с нескольких различных почтовых систем. Я предоставлю Вам короткое пояснение о поддерживаемых системах:

PC Networks

Используйте эту опцию для переноса пользователей Microsoft Mail for PC Networks, почты и данных расписания(schedule data) напрямую из почтовой службы Microsoft Mail.

Lotus cc: Mail

Используйте эту опцию для переноса пользователей почтовых ящиков Lotus cc: Mail, сообщений, черновиков сообщений, прикреплений, папок, персональных почтовых списков и досок объявлений (bulletin boards) напрямую из почтовой службы cc: Mail.

Lotus Notes

Используйте эту опцию для переноса пользователей, почты и информации планирования (schedule information) из сервера Lotus Notes или Domino.

Novell GroupWise 4. x/5. x

Используйте эту опцию для переноса пользователей, почты и информации планирования из почтовой службы Novell GroupWise 4. x.

Мы выбираем Microsoft Exchange ….

44

Используйте следующий экран, чтобы подтвердить, что Вы хотите мигрировать из организации Exchange 2000 или выше или из сайта Exchange 5.5 и чтобы подтвердить готовность Ваших серверов для миграции. Сервер, из которого Вы хотите мигрировать, называется «сервер-источник(source server).» Вы можете переносить почтовые ящики только из сервера-источника, если сервер-источник не является частью той же самой организации Exchange 2003, что и сервер, на котором работает мастер миграции.

Перед пуском миграции проверьте на сервере-источнике следующее:

  • Сервисы Exchange работают
  • Если сервер-источник является сервером Exchange 5.5, то убедитесь, что протокол Lightweight Directory Access Protocol (LDAP) активен

Выберите компьютер, на который должны быть переданы данные.

Установите, с какого сервера должна стартовать миграция. Необходимо установить учётную запись администратора(Administrator account) и пароль для доступа к серверу-источнику.

52

Вы можете выбрать информацию, которую хотите перенести. Есть возможность фильтровать по сообщениям в диапазоне дат и фильтровать сообщения по конкретной тематике.

62

Выбираете учётные записи(accounts), которые Вы хотите перенести.

72

Выбираете контейнер в Active Directory, где учётные записи должны быть созданы.

82

Кликните Options для вызова дополнительных опций. Возможно отображение создания учётной записи. Вы можете использовать Windows-имя учетной записи в качестве пароля или случайно сгенерированный пароль.

116

Следующая картинка отображает ход процесса миграции. Время выполнения зависит от размера почтового ящика и количества сообщений в почтовом ящике.

122

Поздравления: Вы финишировали — миграция почтовых ящиков выполнена.

132

EXMERGE

Ещё одно возможное решение для переноса почтовых ящиков — это EXMERGE.

EXMERGE извлекает данные из почтовых ящиков на одном сервере Exchange и затем закачивает эти данные в почтовые ящики на другом сервере Exchange.

142

152

Используйте программу Mailbox Merge для извлечения данных из почтовых ящиков на сервере Microsoft Exchange и затем перекачивайте эти данные в почтовые ящики на другом сервере Microsoft Exchange. Exmerge копирует данные из сервера-источника в персональные папки (Personal Folders) (файлы . PST) и затем передаёт данные файлов . PST в почтовые ящики на сервере назначения.

Exmerge — это превосходный инструмент при восстановлении от краха. Можно написать сценарий и составить расписание для Exmerge, так что Вы сможете легко экспортировать или импортировать данные почтовых ящиков с одного сервера на другой.

Я люблю Exmerge за то, что он также позволяет фильтровать экспортируемые или импортируемые данные. С помощью средства фильтрования Вы можете, например, очистить все почтовые ящики от подозрительной электронной почты.

Вы можете скачать EXMERGE здесь.

Эта статья должна дать Вам обзор процесса EXMERGE. Дополнительную информацию об EXMERGE читайте в статье Маркуса Кляйна(Markus Klein).

Заключение

Функциональные возможности мастера миграции улучшались с каждой версией Microsoft Exchange. Новое в Exchange 2003 — это способность мигрировать с Exchange 5.5 и 2000 на Exchange 2003 с использованием мастера миграции(Migration Wizard).

Источник  http://www.msexchange.org

seminararbeit ghostwriter


Смотрите также:

Readers Comments (Комментариев нет)




Да человек я, человек! =)




Exchange 2007

Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 3)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System ... [+]

Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 (часть 1)

Введение В этой статье из нескольких частей я хочу показать вам процесс, который недавно использовал для перехода с существующей среды Exchange 2003 ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 2)

Если вы пропустили первую часть этой серии, пожалуйста, прочтите ее по ссылке Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (Часть ... [+]

Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 2)

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations ... [+]

Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 5)

Если вы пропустили предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 1) ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (Часть 3)

If you missed the previous parts in this article series please read: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 1)

Инструмент ExRCA Текущий выпуск инструмента предоставляется только в целях тестирования и оснащен 5 опциями: Тест подключения Outlook 2007 Autodiscover Тест подключения Outlook 2003 RPC ... [+]

Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 5)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 1) Развертывание ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (часть 2)

Если вы пропустили первую статью данного цикла, пожалуйста, перейдите по ссылке: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть 2: генерирование отчетов агента Transport AntiSpam Agent

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть ... [+]