Exchange System Manager и выбор контроллера домена

Published on Январь 16, 2009 by   ·   Комментариев нет

Exchange System Manager (ESM) может быть представлен, как клиент различных сервисов, предоставляющих огромное количество информации с многочисленных ресурсов. К примеру, ESM использует Интерфейс прикладного программирования электронной почты (MAPI) для отображения информации о ресурсах почтовых ящиков, Инструменты управления Windows Management Instrumentation (WMI) для отображения информации об очередности в Queue Viewer. Как можно предположить, ESM также имеет соединение с Active Directory для поиска информации о конфигурации Exchange сервера. В данной статье я хочу объяснить Вам, каким образом определять, к каким контроллером доменов должно быть обеспечено соединение ESM для поиска соответствующей информации.

Какой контроллер домена?

Вы наверняка заметили, что при использовании встроенных Пользователей и Компьютеров в Active Directory, вы можете легко определять, к какому контроллеру домена ведет соединение путем просмотра вложенных данных. Пример этого приведен на 1, где вы можете видеть, что выбранный в данном случае контроллер домена — srv1.ngh.net.

807

Рисунок 1: Выбор контроллера домена Пользователей и Компьютеров в Active Directory

Знание того, какой контроллер домена был выбран, полезно при необходимости определения успешности копирования объектов между контроллерами доменов. Встроенные Пользователи и Компьютеры Active Directory позволяют довольно просто осуществлять переключение между контроллерами путем двойного щелчка правой кнопкой мыши на заглавии Пользователи и компьютеры Active Directory [имя сервера], расположенном в верхней части левого окна, и с помощью выбора опции Соединение с контроллером домена. Это отображено выделением на Рисунке 1. Однако, как вы определите, к какому контроллеру домена присоединяется ESM? Здесь нет никаких обозначений контроллера домена, как в Пользователях и компьютерах Active Directory. Как же вы можете осуществлять соединение ESM с различными доменами?

Выбор контроллера домена

Давайте заставим ESM использовать определенный контроллер домена. Сначала Вам необходимо вызвать Консоль управления Microsoft (Microsoft Management Console (MMC)) при помощи запуска mmc.exe. Как только откроется окно MMC, добавьте вкладку ESM в консоль. Вы можете это сделать, выбрав опцию Добавить/удалить вкладку (Add/Remove Snap-in) в меню Файл(File), с помощью чего будет вызвано соответствующее диалоговое окно, в котором Вам необходимо нажать кнопку Добавить. Теперь выйдет окно Добавление вкладки с автономной установкой (Add Standalone Snap-in), в котором вы можете выбрать необходимую вкладку из приведенного списка. Выберите вкладку Exchange System и нажмите кнопку Добавить (Add). Теперь вы увидите окно Изменение контроллера домена (Change Domain Controller), как показано на Рисунке 2. Теперь вы можете выбрать необходимый контроллер домена, к которому хотите провести соединение, либо вы можете выбрать опцию Любой перезаписываемый контроллер домена (Any Writable Domain Controller).

8111

Рисунок 2: выбор контроллера домена

Выбрав соответствующий контроллер домена, нажмите кнопку Закрыть (Close) в окне добавления вкладки с автономной установкой и кнопку OK в окне Добавить/удалить вкладку (Add/Remove Snap-in). Результатом будет являться копия вкладки ESM, которое подключено к указанному контроллеру домена, если, конечно, вы не выбрали опцию Любой перезаписываемый контроллер домена (Any Writable Domain Controller).

Проверка выбора контроллера домена

Конечно же, вы не предприняли ничего особенного, однако, было бы неплохо узнать, следует ли Вам вмешиваться в работу контроллера домена. Что, если вы уже запустили ESM, находящийся в папке Start / Programs / Microsoft Exchange? Можно ли определить, какой контроллер домена был выбран? Да, можно! Я понял, каким образом это можно сделать. Вы можете провести идентификацию работы ESM, а затем — идентификацию объекта работы (контроллера домена). Вот, что Вам нужно сделать! Конечно, Вы можете подумать, что это слишком сложно, однако, вы сможете сделать все очень быстро, если поймете основную суть происходящего.

Во-первых, Вам следует убедиться, что работает вкладка ESM по умолчанию. Следует убедиться, что это — единственная вкладка ММС, работающая в данный момент. Другими словами, если запущены какие-либо другие вкладки ММС (Пользователи и Компьютеры Active Directory), их следует закрыть.

Как только ESM запущен, необходимо идентифицировать его работу. Это вы можете сделать через командную строку, или посредством использования Диспетчера задач. Давайте начнем с последнего из указанных методов. Запустите Диспетчер задач, путем открытия taskmgr.exe и переключения к таблице Процессы (Processes), которая отображает все процессы, работающие в данный момент на сервере. Не забывайте проверить графу Показать процессы всех пользователей (Show processes from all users). Это и есть идентификация работы, однако помните, что Диспетчер задач сам по себе не проводить идентификацию, поэтому Вам нужно будет создать колонку, выбрав пункт Выбор колонки в меню Вид (View -> Select Columns). В окошке выбор колонки кликните опцию PID (The Process Identifier), как показано на Рисунке 3, а затем нажмите OK.

826

Рисунок 3: Выбор The Process ID в Диспетчере задач

Теперь вы вернетесь к основному окну Диспетчера задач с отображенной колонкой PID. Кликнув колонку Наименование образа (Image Name), можно отобразить все процессы в алфавитном порядке, что гораздо облегчает процесс поиска. Однако, какой процесс вы ищете? Поскольку ESM является вкладкой ММС, работающей под mmc.exe, то нам как раз и нужнее процесс mmc.exe. Если же на сервере работает несколько вкладок ММС, то вы увидите в таблице несколько процессов mmc.exe, что затруднит выбор правильной опции. Вот почему Вам необходимо иметь только одну работающую вкладку ММС, которая и будет являться ESM. В результате вы увидите только один процесс mmc.exe в окне Диспетчера задач. Как вы можете видеть на Рисунке 4, нужный процесс в данном случае — 5456.

837

Рисунок 4: Идентификация MMC.EXE через окно Диспетчера задач

Вы можете достигнуть того же результата путем использования tasklist.exe в командной строке. В приглашении напечатайте tasklist.exe, и вы получите список выполняемых задач и процессов в колонке PID. Однако, если на сервере выполняется большое количество задач, то список будет довольно объемным. Так как вы знаете, что Вам нужно mmc.exe, вы можете обработать результаты поиска tasklist.exe в команде findstr, указав, что ищете только “mmc.exe”. Необходимая программа следующая:

tasklist | findstr “mmc.exe”

Если Вы все сделали правильно, то увидите примерно то, что показано на Рисунке 5. в принципе, вы увидите один и тот же процесс, независимо от того, какой инструмент поиска использовали. Так, на Рисунке 5 вы снова видите 5456.

846

Рисунок 5: Идентификация MMC.EXE посредством Tasklist.exe

Теперь, когда вы определили процесс, вам нужно определить объект процесса, которым является контроллер домена. Вы можете использовать программу netstat.exe. Netstat — программа, используемая для определения сервисов сети и портов подключения сервера, с задаваемыми через командную строку параметрами. Данная программа поможет Вам в определении связи между идентифицированным процессом и контроллером домена. Если вы хотите использовать netstat, то кликните Старт/Помощь и поддержка (Start / Help and Support) на Сервере Windows 2003. Так вы вызовите цент помощи и поддержки. В Поддерживаемых задачах выберите опцию Инструменты (Tools), за которой будет следовать ссылка Требование командной A-Z.теперь вы можете получить необходимую информацию об утилите netstate.exe.

Я нашел следующую комбинацию параметров, которые лучше всего использовать в netstat:

  • -a, отображает все соединения и порты прослушивания. Хотя переключатель –o, описанный ниже, отображает все активные соединения TCP, я предпочитаю добавлять –a для пущей уверенности.
  • -n, ускоряет анализ приложений, позволяя отображать соответствующие адреса и номера портов в нумерованном порядке.
  • -o, отображает активные соединение вместе с идентификацией их процессов. Вам необходим данный переключатель для соединения с результатами идентификации работы.

Это значит, что Ваша командная строка будет выглядеть следующим образом:

netstat –a –n –o

Перед выполнением данной команды, имейте в виду, что на выходе вы снова получите большой перечень процессов. Это, возможно, затруднит весь процесс поиска. Однако снова Вы можете очистить результаты netstat.exe при помощи команды findstr, задав параметры поиска. В моем примере поисковой цепью является полученное ранее “5456”. Так вы очистите результаты netstat. Также вы можете очистить опции команды netstat, разместив их все вместе. Тогда, Ваша командная строка будет выглядеть следующим образом:

netstat –ano | findstr “5456”

Так, вы получите результат, отображенный на рисунке 6.

855

Рисунок 6: выход NETSTAT.EXE

Что это говорит Вам? Что ж, из рисунка 6 видно, что адрес IP 10.1.1.3 осуществляет соединение с адресом IP 10.1.1.4, кроме того, Вы можете видеть номера соответствующих портов. То, что вы здесь видите, является IP адресом сервера с работающим ESM и IP адрес контроллера домена. В моем примере сервер, с работающим netstat и ESM имеет IP адрес 10.1.1.3, что значит, что он соединен с контроллером домена с IP адресом 10.1.1.4. В моей лаборатории это контроллер домена, называемый srv4.ngh.net.

Заключение

Как я уже говорил в настоящей статье, иногда полезно знать, с каким контроллером домена соединено ESM, и как заставить ESM соединиться с указанным контроллером. В данной статье я показал Вам один из способов, как это сделать. Если вы знаете другие пути, я буду счастлив, если вы расскажите о них, написав на мой ящик электронной почты.

Источник  http://www.msexchange.org

Einfluss auf die eigenschaften der aromatische aldehyde hat aber auch das zum carbonyl-kohlenstoff der essay kosten aldehydgruppe benachbarte konjugierte pi-system der aromaten, so das sich aromatische aldehyde von ihren aliphatischen verwandten unterscheiden


Смотрите также:

Readers Comments (Комментариев нет)




Да человек я, человек! =)




Exchange 2007

Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 3)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Проведение мониторинга Exchange 2007 с помощью диспетчера System ... [+]

Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 (часть 1)

Введение В этой статье из нескольких частей я хочу показать вам процесс, который недавно использовал для перехода с существующей среды Exchange 2003 ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 2)

Если вы пропустили первую часть этой серии, пожалуйста, прочтите ее по ссылке Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (Часть ... [+]

Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations Manager 2007 (часть 2)

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Мониторинг Exchange 2007 с помощью диспетчера System Center Operations ... [+]

Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 5)

Если вы пропустили предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Подробное рассмотрение подготовки Active Directory для Exchange 2007 (часть 1) ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (Часть 3)

If you missed the previous parts in this article series please read: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование инструмента Exchange Server Remote Connectivity Analyzer Tool (часть 1)

Инструмент ExRCA Текущий выпуск инструмента предоставляется только в целях тестирования и оснащен 5 опциями: Тест подключения Outlook 2007 Autodiscover Тест подключения Outlook 2003 RPC ... [+]

Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 5)

Если вы хотите прочитать предыдущие части этой серии статей, перейдите по ссылкам: Развертывание сервера Exchange 2007 Edge Transport (часть 1) Развертывание ... [+]

Установка и настройка Exchange 2007 из командной строки (часть 2)

Если вы пропустили первую статью данного цикла, пожалуйста, перейдите по ссылке: Exchange 2007 Install and Configuration from the command line (Part ... [+]

Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть 2: генерирование отчетов агента Transport AntiSpam Agent

Если вы пропустили предыдущую часть этой серии статей, перейдите по ссылке Использование интегрированных сценариев Using Exchange Server 2007 – часть ... [+]